OCZ Hydrojet: воздушно-жидкосное охлаждения на основе углеродных нанотрубок
Компания OCZ продемонстрировала, на проходящей в Тайбэе Computex 2007, процессорный кулер Hydrojet на основе углеродных нанотрубок.

Инновационная технология WayCool, которая лежит в основе Hydrojet, должна обеспечить быстрое изменение теплового режима охлаждаемого ей тела. Hydrojet представляет из себя следующую конструкцию. Онование, выполненное из углеродных нанотрубок передает тепло при помощи, циркулирующей внутри жидкости, медным радиаторам, каждый из которых заключен в пластиковый кожух, рассеивающим тепло в атмосфере. Внутри Hydrojet установлена бесшумное устройство (помпа или вентилятор), которое помогает силам конвенции двигать жидкость внутри системы охлаждения.

Представители OCZ говорят о пятикратном превосходстве углеродных нанотрубок над медью, которая используется в большинстве процессорных «суперкулеров». «Суть» конструкции углеродных нанотрубок заключается в множестве микроканалов толщиной в 1 нм, через которые, по средству жидкости, медные пластины «получают» тепло. Также стоит отметить, что данная конструкция предусматривает только одностороннюю передачу тепла, что является несомненным плюсом технологии WayCool от OCZ.

OCZ Hydrojet, по заявлению производителя, может «справиться» с процессорами, показатели, тепловыделения которых находятся в районе 350 до 400 Вт. А общая площадь рассеиваемого тепла эквивалентна плоскости 5 м2. В серийных образцах медные радиаторы будут заменена на алюминиевые для снижения цены и общей массы конструкции. Также ожидаются версии HydroJet для видеокарт.
|