Сайт дня: LifeCompetes - многопользовательский вариант игры "Жизнь"

Новости Hardware 28.08.2014

"Жизнь - игра. Сюжет примитивный, зато графика обалденная." (с) геймерский фольклор

Сегодня сайтом дня объявляется онлайн-игра LifeCompetes. Если вникнуть в правила, то LifeCompetes простая и увлекательная игра, вполне способная заинтересовать среднестатистического пользователя сети. В то же время, LifeCompetes - это самый олдскульно-гиковский сайт из всех, про которые я хоть когда-нибудь писал на Ferra.ru. Дело в том, что LifeCompetes - это не что иное, как многопользовательский вариант знаменитой игры "Жизнь" от Джона Конвея.

Главная страница сайта LifeCompetes
Главная страница сайта LifeCompetes

В 1970-м году, когда Конвей придумал игру "Жизнь", она казалась всего лишь адаптированным для чайников вариантом хакерской игры "Дарвин". Другим вариантом игры "Дарвин" стали компьютерные вирусы, так что "Жизнь" на этом фоне - безобидная забава.

Изначально игра "Жизнь" иллюстрировала несколько простейших тезисов теории автоматов (это такой раздел дискретной математики - главной науки для программистов). За прошедшие годы у "Жизни" обнаружился огромный потенциал, причём не столько игровой, сколько математический. Сейчас в игре "Жизнь" ставятся задачи заметно сложнее, чем, например, в шахматах. Однако различные вариации на тему игры "Жизнь" появляются не так уж часто, потому что их не так уж и просто придумать. LifeCompetes - редкое исключение.

Начало игры на сайте LifeCompetes
Начало игры на сайте LifeCompetes

В игре LifeCompetes на ограниченном поле "живые" клетки расставляются не одним игроком, а несколькими. Задача тут не только в том, чтобы выжить самому, но и в том, чтобы вытеснить с поля чужие клетки. Наблюдать за боем необычайно увлекательно, особенно если сражаются мастера. Круче футбола. Я, например, с удовольствием пронаблюдал бы за сражением Высотского, Макилроя и Морриса.

Интереснее всего, что сайт LifeCompetes живёт по правилам обычного игрового сервера, где игра не прекращается не на секунду. Новые игроки включаются в игру не с чистого листа, а с того места, на котором они застали сайт. Изначально даётся двенадцать клеток. Расставлять можно не все сразу. В отличие от оригинального варианта "Жизни" тут можно вмешиваться в игровой процесс не только на нулевом ходу.

Игровой процесс на сайте LifeCompetes
Игровой процесс на сайте LifeCompetes

В процессе игры считаются очки, ведётся статистика и добавляются призовые клетки, которые можно размещать на поле. Всё это обсуждается в чате. Воспринимается как TimeZero для математиков.

Напоследок отмечу, что сайт LifeCompetes можно использовать, как детектор "настоящих" программистов, которые рубят фишки и шарят в теме. Если человек не понимает, что это за сайт - он не "настоящий" программист, сколько бы раз он не перечитал книжку "PHP для чайников".

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на [email protected]. Например, посоветуйте, про какой сайт написать на грядущий день программиста. Заранее спасибо.

Источник информации: ferra.ru

Читайте также

  • Сайт дня: BTIndex - поисковик по торентам показывает IP раздающих Сайт дня: BTIndex - поисковик по торентам показывает IP раздающих

    "Я тебя по IP вычислю!" (с) малолетний герой мема. Сегодня сайтом дня объявляется поисковик BTIndex, который ищет по торрентам. Главная страница сайта BTIndex На мой взгляд, самое примечательное в сервисе BTIndex то, что он для каждого найденного торрента показывает список тех, кто его раздаёт. С IP-адресами.

  • Assassin's Creed Unity задержится еще на 2 недели Assassin's Creed Unity задержится еще на 2 недели

  • Sony α5100 претендует на звание самой маленькой APS-C камеры со вспышкой и Wi-Fi

    Компания Sony представила свою новую беззеркальную камеру со сменной оптикой - α5100 (ILCE-5100). Модель приходит на смену NEX-5T и смело позиционируется производителем как самая миниатюрная системная камера формата APS-C со встроенной вспышкой и Wi-Fi. Размеры ILCE-5100 составляют 109,6 x 62,8 x 35,7 мм, вес - 224 грамма (только корпус) или 283 грамма (включая аккумулятор и н

  • Новые смарт-часы от Sony будут представлены в сентябре Новые смарт-часы от Sony будут представлены в сентябре

    Прошлые поколения «умных» часов от компании Sony пользовались достаточно большой популярностью. В ближайшем будущем линейка Smart Watch может обзавестись новичком.   Как сообщают журналисты портала Digi-Wo, японский производитель планирует привести на берлинскую выставку

  • HGST выпускает SAS SSD со скоростью 12 Гб/с HGST выпускает SAS SSD со скоростью 12 Гб/с

    HGST выпускает SAS SSD со скоростью 12 Гб/с 13 августа 2014 Этот SAS накопитель шириной 2,5” имеет оптимальную скорость передачи данных в 12 Гб/с, при этом HGST хочет продавать его по доступной цене, что позволит популяризовать её высокопроизводительное решение.